分享成功

关于公租房的那点事,为什么非要2000以内的工资流水才能租公租房呢?(已回复)

我只是想吐槽一下,重庆的公租房为什么都不用工资流水,而我们永川为什么就非要啥子两仟块钱以内的工资流水才能租公租房呢?像有些不打卡发放的工资流水,又到那去打呢?而且两仟块以内的工资又有几个人呢?我们只是离婚了没房住,想有一个稳定的窝,政府有房又不给我们住,这样又不合条件,那样又不行的,让我们这些想好好安稳过日子的人,怎么安稳啊

本帖最后由 柒柒點點 于 2022-1-5 11:36 编辑

本文来自网友发表,不代表本网站观点和立场,如存在侵权问题,请与本网站联系删除!
支持楼主

6人支持

阅读原文 阅读 19813 回复 57
举报
热门评论
  • 区住房城乡建委 LV1 路人
    14楼
    网友您好:一、永川区公共租赁住房管理的政策依据:《重庆市永川区人民政府办公室关于印发重庆市永川区公共租赁住房管理实施细则的通知》(永川府办发【2013】40号)。
    二、永川区公共租赁住房申请条件:永川府办发【2013】40号第十五条规定:同时符合下列条件的家庭或个人可以申请公共租赁住房:
    1. 申请人应年满18周岁,在本区有稳定工作和收入来源,具有租金支付能力,符合政府规定收入限制的无住房人员、住房困难家庭、大中专院校及职校毕业后就业和进城务工及外地来本区工作的无住房人员。
    2.在永川城区无自有住房(含三年内无房产转让登记,因特重大疾病等需要的除外)或人均住房建筑面积低于15平方米(2017年按市级文件调整后的标准),未承租政府直管公房或廉租住房;
    3.在重庆市范围内缴纳了城镇职工养老保险或城镇职工医疗保险或住房公积金,且处于正常缴费状态;
    4.单身人士月收入不高于2000元,2人及以上的家庭人均月收入不高于1500元。
    区政府引进的特殊专业人才和在本区工作的全国、省部级劳模、全国英模、荣立二等功以上的复转军人住房困难家庭不受收入限制。
    三、永川区公共租赁住房申请材料:永川府办发【2013】40号第十七条规定:申请公共租赁住房提交以下资料:
    1.公共租赁住房申请表;
    2.申请人及共同申请人身份证和户口簿;非永川户籍的出具身份证和居住证;
    3.婚姻状况证明;已婚的提供结婚证,离异的提供离婚证及协议书或法院判决文书;
    4.工作、收入和社会保险费或住房公积金缴费的证明;
    5.住房情况证明。
    为了方便群众,减化手续,以上资料除个人身份信息外的社会保险、公积金、房产证明现均由申请人委托区住房服务中心进行信息比对核查,因工作、收入现暂不能实现信息比对核查,由本人申报或工作单位证明。
    1-5
    1 回复
打开茶竹永川网 APP,查看全部57条评论
你的热评
游客
发表评论
最热茶友圈
  • 2020.520——-2022.520 一路走来,我们现在在这里! 祝所有人节日快乐!!! 幸福永远!!! #520,纪念日#

    一手蔗甜

    51
  • 去松既就捡几块石头

    金丹

    25
  • 520收到的花花🥰🥰

    那就这样吧T^T

    21
  • 早安,周末

    杜瓶瓶

    21
  • 只要你还愿意努力 世界就会给你惊喜 早安😊

    平平郭

    20
  • #美好的一天从发茶友圈开始# 又糯又嫩好安逸!

    婉凝_MBHQ

    19
  • 又是阴雨绵绵的一天!

    会飞的鲁班

    19
  • #有一种心情叫作孤独# 今天尽管秀,明年还是这个人,算我输。

    NaiS

    15
  • 混经验

    尖买买

    15
  • #向饿势力低头# 天天都有酒吃

    婉凝_MBHQ

    15
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载茶竹永川网
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!